Preise der Fachgruppe
Die Fachgruppe vergibt regelmäßig mehrere Preise, um herausragende Leistungen im Bereich der Computeralgebra zu honorieren und zu fördern: den Nachwuchspreis auf der Computeralgebra-Tagung, dotiert mit 500 Euro, und Preise für das beste Poster (oder beste Short Communication bei virtueller Konfrenz) und die beste Software-Demo auf der ISSAC, jeweils dotiert mit 250 Euro. Hier finden Sie, chronologisch geordnet, eine Liste der Preisträger.
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2023
- Preisträger: Yang-Hui He, Vishnu Jejjala, Brent Nelson, Hal Schenck und Michael Stillman
Titel: MSSM: A Macaulay2 Package for the Vacuum Moduli Space
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2023
- Preisträger: Tereso del Río, Amir Hosein Sadeghimanesh and Matthew England
Titel: Clustering in the Lazard Method for Cylindrical Algebraic Decomposition
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2023
- Preisträger: Clemens Hofstadler
Titel: Automated proofs of operator statements
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2022
- Preisträger: Philipp Nuspl
Titel: $C$-finite and $C^2$-finite Sequences in SageMath
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2022
- Preisträger: Antonio Jimenez-Pastor und Gleb Pogudin
Titel: Computing exact nonlinear reductions of dynamical models
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2022
- Preisträger: Timo Keller
Titel: Exact verification of the strong Birch–Swinnerton-Dyer conjecture for some absolutely simple modular abelian surfaces
Distinguished Short Communication Award bei ISSAC 2021
- Preisträger: Andrei Matveiakin
Titel: Discovering multiple polylogarithm equations via symbolic computations
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2021
- Preisträger: Ilia Ilmer, Alexey Ovchinnikov und Gleb Pogudin
Titel: Maple application for structural identifiability analysis of ODE models
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2020
- Preisträger: Apostolos Chalkis, Vissarion Fisikopoulos, Panagiotis
Repouskos und Elias Tsigaridas
Titel: Sampling the feasible sets of SDPs and volume approximation
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2020
- Preisträger: Colin Crowley, Jose Israel Rodriguez, Jacob Weiker
und Jacob Zoromski
Titel: MultiRegeneration for polynomial system solving
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2019
- Preisträger: Leili Rafiee Sevyeri und Robert Corless
Titel: Approximate GCD in Bernstein basis
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2019
- Preisträger: Julián Cuevas-Rozo, Jose Divasón, Miguel Marco-Buzunáriz und Ana Romero
Titel: A Kenzo Interface for Algebraic Topology Computations in SageMath
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2019
- Preisträgerin: Melanie Harms
Titel: Invariante (semi-) algebraische Mengen für polynomielle ODE Systeme
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2018
- Preisträger: Simon Telen, Bernard Mourrain und Marc Van Barel
Titel: Truncated Normal Forms for Solving Polynomial Systems
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2018
- Preisträger: Victor Magron and Mohab Safey El Din
Titel: RealCertify: a Maple Package for Certifying Non-negativity
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2017
- Preisträger: Dean Kieffer und Luca De Feo
Titel: Isogeny-based cryptography in Julia/Nemo: a case study
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2017
- Preisträger: Sardar Haque, Xin Li, Farnam Mansouri, Davood Mohajerani, Marc Moreno Maza und Wei Pan
Titel: CUMODP: A CUDA Library for Modular Polynomial Computation
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2017
- Preisträger: Matthias Junge
Titel: Schnelle Arithmetik in der Picardgruppe algebraischer Kurven
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2016
- Preisträger: Eunice Y. S. Chan und Robert M. Corless
Titel: Fibonacci-Mandelbrot Polynomials and Matrices - Preisträger: Leili Rafiee Sevyeri und Robert M. Corless
Titel: Linearization of a Specific Family of Bézout Matrices
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2016
- Preisträger: Christoph Koutschan
Titel: Motion Polynomials and Planar Linkages - Preisträger: Miguel Abánades, Francisco Botana, Zoltán Kovács, Tomás Recio und Csilla Sólyom-Gecse
Titel: Development of automatic reasoning tools in GeoGebra
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2015
- Preisträger: Luca De Feo, Christophe Petit und Michael Quisquater
Titel: Deterministic root finding in finite fields
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2015
- Preisträger: Bruno Grenet
Titel: Lacunaryx: Computing bounded-degree factors of lacunary polynomials
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2014
- Preisträger: Christian Eder
Titel: Signature-Based Gröbner Basis Algorithms in Singular
Distinguished Poster Award bei ISSAC 2012
- Preisträger: R. Lebreton, E. Mehrabi und E. Schost
Titel: On the complexity of computing certain resultants
Distinguished Software Demonstration Award bei ISSAC 2012
- Preisträger: R. Pearce und M. Monagan
Titel: POLY: a new polynomial data structure for MAPLE
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2012
- Preisträger: Severin Neumann
Titel: Parallele Algorithmen zur Berechnung von Gröbnerbasen
Best Poster Award bei ISSAC 2010
- Preisträger: B. Eröcal und A. Storjohann
Titel: Nullspace Computation over Rational Function Fields for Symbolic Summation - Preisträger: S.M.M. Javadi und M. Monagan
Titel: On Sparse Interpolation over Finite Fields - Preisträger: S. Rueda
Titel: Linear Differential Implicitization and Differential Resultants
Best Software Demonstration Award bei ISSAC 2010
- Preisträger: F. Effenberger und J. Spreer
Titel: simpcomp: a GAP toolbox for simplicial complexes
Bestes Paper eines Fachgruppenmitglieds bei ISSAC 2010
- Preisträger: M. Kauers und V. Pillwein
Titel: When Can We Detect that a P-Finite Sequence is Positive?
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2009
- Preisträger: Daniel Andres
Titel: Algorithmen zur Berechnung von b-Funktionen
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2007
- Preisträger: Almar Kaid
Titel: Zur algorithmischen Bestimmung der Semistabilität und starken Semistabilität von Vektorbündeln auf Kurven
Nachwuchspreis bei der Computeralgebra-Tagung 2005
- Preisträger: Felix Noeske
Titel: Methoden der rechnergestützten Darstellungstheorie sporadischer Gruppen